Служба безопасности Украины отменила решение о запрете на въезд в Украину сроком на 5 лет для мэра польского города Перемышль Роберта Хомы.

Об этом в Facebook сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Украинская сторона положительно восприняла оценку мэра Перемышля, которую он публично дал антиукраинским маршам в городе. Именно поэтому Служба приняла ответственное решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышль Роберту Хоме”, – написала Гитлянская.

gitl

26 января вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак предупредил о реакции, которая последует в том случае, если Украина не отменит запрет на въезд мэру Перемышля. По его словам, если такое решение не будет отменено, представители МИД Польши не будут присутствовать на польско-украинском форуме в Ряшеве, и это будет “лишь началом реакции, которая будет иметь серьезные последствия”.
В этот же день Министерство иностранных дел Украины направило в компетентные органы ноту польского внешнеполитического ведомства относительно запрета на въезд в нашу страну мэру Перемышля Роберту Хоме.
17 января Служба безопасности Украины запретила мэру польского города Перемышль Роберту Хоме въезд на территорию Украины. Запрет будет действовать 5 лет.
Хома направлялся в консульство Львова через пункт пропуска “Медыка-Шегини” и не был пропущен украинскими пограничниками.
Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян уточнил, что пограничники выполнили предписание “одного из правоохранительных органов Украины”.
В СБУ отметили, что въезд в Украину Хоме запрещен из-за деятельности, направленной во вред государственной безопасности Украины, а также в интересах обеспечения национальной безопасности и в соответствии с действующим законодательством Украины, в частности, законами Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства и об основах национальной безопасности Украины.