В рамках проведения медицинской реформы в Украине будут изменены подходы к финансированию системы здравоохранения. При этом размер медицинской субвенции не планируется уменьшать.

Об этом вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко сказал в пятницу, 27 января, на брифинге, сообщает “Укринформ”.

“По финансированию ничего не изменилось. Медицинская субвенция в каком объеме была, в таком и будет. Мы ничего не меняем. Сегодня больницы и медицинские учреждения являются собственностью громады. На громады возлагаются только вопросы обслуживания и коммунальные расходы, а все остальное обеспечивает государство, но нам очень нужно, чтобы мы финансировали не койко-место, которое или свободно, или заполнено. Нам нужно, чтобы человек, который приходит к врачу, имел документ, который подтверждает, что именно этот врач получит деньги за оказанную услугу”, – отметил Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине объяснили, как будет проходить работа над созданием госпитальных округов

По его словам, довольно странной выглядит ситуация, когда украинцы должны платить определенные благотворительные взносы в больницах, которые финансируются государством. Как пример он привел объявление в одном из столичных медучреждений. Там в связи с неудовлетворительным положением отечественной медицины призывают граждан сдать средства на благотворительную помощь учреждению, а также размещена информация, где можно взять банковские реквизиты медучреждения.

“Мы понимаем, какие могут быть объявления в других больницах других областей, поэтому вопрос о реформировании медицинской отрасли не стоит ни у кого, ни у пациентов, которые обращаются за помощью, ни у тех, кто хочет реформировать, ни у врачей”, – подчеркнул Зубко.

3 января сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины планирует определить государственный гарантированный пакет медицинских услуг, которые будут оказываться на первичном уровне, в течение первого квартала 2017 года.
9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
9 ноября Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с Программой развития ООН с целью осуществления эффективных закупок лекарств.