Советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конвей подтвердила, что вопрос санкций в отношении Российской Федерации находится в процессе рассмотрения.

Об этом она заявила в эфире американского телеканала Fox News, отвечая на вопрос, будет ли президент США Дональд Трамп обсуждать с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос санкций.

“Все это находится в процессе рассмотрения”, – отметила Конвей.

“Конечно, это связано с улучшением отношений с различными зарубежными лидерами и странами по всему миру”, – добавила она.

Советник Трампа подтвердила, что официальный телефонный разговор главы Белого дома с президентом РФ запланирован на субботу, 28 января. Она также отметила, что американская сторона готова обсудить вопросы взаимодействия в борьбе с ИГИЛ.

“Если другая страна, которая имеет значительные ресурсы хочет объединиться с Соединенными Штатами Америки, чтобы попытаться победить и искоренить радикальный исламский терроризм, то мы слушаем”, – подчеркнула Конвей.

Ранее журналист издания Politico Сьюзан Глассер сообщила, что администрация Дональда Трампа, вероятно, готовится в одностороннем порядке снять санкции против РФ.

По ее словам, в администрации Трампа есть проект указа об ослаблении санкций против России. “Будет ли это утверждено до назначения Тиллерсона госсекретарем?” – написала Глассер.

Позже она уточнила, что несколько источников сообщили, что “предложенный указ предполагает снятие санкций в одностороннем порядке”.

трамп147

трамп148

О том, что в субботу состоится телефонный разговор Путина и Трампа, советник Трампа сообщила и в интервью CBSnews.

“Президент продолжает общаться с лидерами иностранных государств. Это то, что делают президенты”, – заявила она, указывая также на встречу с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

“Я предполагаю, что они будут обсуждать интересы своих стран”, – добавила Конвэй.

Советник президента США отметила, что лидеры двух стран, вероятно, будут поднимать “вопросы, по которым можно найти общий язык… и вопрос борьбы с радикальным исламским терроризмом”.

В то же время Конвэй отказалась дать ответ на вопрос о том, кто инициировал проведение телефонного разговора.

“Это неважно”, – заявила она. “Мы должны иметь лидеров, которые разговаривают друг с другом. Мы должны создавать лучшие отношения в мире”, – считает Конвэй.

Группа американских сенаторов из обеих партий намерена помешать президенту США Дональду Трампу отменить санкции в отношении Российской Федерации без одобрения Конгресса.
Барак Обама в январе принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.