Президент США Дональд Трамп хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьером Великобритании Терезой Мэй, отвечая на вопрос о перспективах отмены санкций, информирует CNBC.

“Насколько я знаю, звонок (Путину – ред.) запланирован, посмотрим, что выйдет. Что касается санкций, то пока рано об этом говорить”, – заявил Трамп, отвечая на вопрос, рассматривает ли он возможность их снятия.

“В идеале мы хотели бы хороших отношений со всеми странами. Но это не обязательно так и будет. Однако если мы будем иметь прекрасные отношения с Россией, Китаем, я за это” – подчеркнул он.

Трамп также назвал российского лидера Владимира Путина “джентльменом”, которого он не знает, выразив надежду на установление хороших отношений.

“Я не знаю этого джентльмена. Надеюсь, мы будем иметь фантастические отношения. Это возможно, но также не все возможно, чего мы хотим. Посмотрим, что будет”, – заявил новый президент США.

Тереза Мэй, в свою очередь, подчеркнула полную поддержку Британией санкций до выполнения Минских соглашений и заявила, что будет продвигать эту мысль среди европейских коллег, сообщает ВВС.

“Мы хотим видеть полную имплементацию Минских соглашений, мы считаем, что санкции должны продолжаться, пока они не будут выполнены”, – заявила она.

Ранее американский сенатор Джон Маккейн заявил, что попытается помешать Дональду Трампу снять антироссийские санкции, если президент США действительно предпримет эти шаги, сообщает Reuters.

“Если он это сделает, я буду работать со своими коллегами, чтобы не допустить отмену санкций против России”, – отметил он.

Советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конвей подтвердила, что вопрос санкций в отношении Российской Федерации находится в процессе рассмотрения.
Группа американских сенаторов из обеих партий намерена помешать президенту США Дональду Трампу отменить санкции в отношении Российской Федерации без одобрения Конгресса.
Барак Обама в январе принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.