Специализированная антикоррупционная прокуратура в пятницу, 27 января, направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя ПАО “Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины” и руководителя ПАО “Васильковхлебопродукт”.

Об этом проинформировали в пресс-службе САП.

“Специализированной антикоррупционной прокуратурой направлен в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении бывшего председателя правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” по обвинению в совершении по предварительному сговору с председателем правления ПАО “Васильковхлебопродукт”, растраты средств предприятия в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, то есть совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд избрал меру пресечения трем подозреваемым по делу Государственной зерновой корпорации

Как уточнили в САП, было установлено, что руководителем ГПЗКУ в марте – апреле 2015 года по предварительному сговору с руководителем ПАО “Васильковхлебопродукт” был подписан договор о поставке кукурузы в количестве 11 683, 03 тонны. В дальнейшем, зная об отсутствии указанного товара на предприятии, руководитель ГПЗКУ дал указание перечислить денежные средства как предоплату на выполнение условий договора.

Это спровоцировало нанесение ущерба государственным интересам в виде неполученной прибыли ПАО “ГПЗКУ” на общую сумму 38 554 000 гривен.

“Во время досудебного расследования ПАО “Васильковхлебопродукт” по решению Хозяйственного суда возмещен ущерб ПАО “ГПЗКУ” в сумме почти 20 миллионов гривен, что будет учтено прокурорами при поддержке публичного обвинения и высказывания позиции по мере наказания”, – подытожили в САП.

сап11

сап12

26 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в четверг вечером задержали еще одного участника коррупционной схемы ПАО “Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины” понесло убытки в размере более 60 млн долл. (более 1,6 млрд грн).
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины направила в суд обвинительный акт в отношении экс-председателя госпредприятия “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины”.
Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила почти 70 млн гривен возмещения после разоблачения коррупционных схем детективами НАБУ.
В июне в Генеральной прокуратуре Украины проинформировали, что намерены инициирует процедуру заочного осуждения экс-чиновников – руководителей Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), которым предъявлено обвинение в растрате средств корпорации на сумму свыше 177 млн грн.
В октябре Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала процедуру специального предварительного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления АО “Страховая компания “Гарант Престиж” в том, что он в 2013 году по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и его заместителем незаконно завладел денежными средствами государственной корпорации на общую сумму более 177 млн грн.