В пятницу, 27 января, президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”.

Об этом сообщает ABC News.

Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.

В указе также содержится распоряжение, согласно которому Госдепартамент США обязуется на 120 дней приостановить действие программы по приему беженцев Refugee Admissions Program, которая распространяется на все страны.

26 января сообщалось, что президент США Дональд Трамп планирует приостановить выдачу виз для граждан семи стран, в которых проживает преимущественно мусульманское население. Отмечалось, что Трамп планирует подписать указ до конца недели.
26 января стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа готовит распоряжения о существенном уменьшении финансирования ООН и других международных организаций. Одно из распоряжений предусматривает сокращение финансирования как минимум на 40 % любого учреждения ООН или другого международного органа в случае, если в их состав входят Палестинская национальная администрация (ПНА) или Организация освобождения Палестины (ООП). Также финансирование планируется урезать в случае уклонения от исполнения санкций против Ирана и КНДР.
Президент США Дональд Трамп 25 января подписал указы о строительстве стены на границе с Мексикой и ужесточении политики в отношении нелегальных мигрантов. Первый указ, в частности, предусматривает возведение стены на границе с Мексикой, а второй – лишает федеральных грантов так называемые города-убежища, в которых нелегальных мигрантов не подвергают преследованию за нарушение миграционного законодательства.
23 января президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Во время подписания документа Трамп отметил, что это “великая вещь для американского рабочего”.
20 января Дональд Трамп принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.