Служба безопасности Украины (СБУ) направила в Голосеевский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве, открытом по факту растраты денежных средств в размере более 600 млн гривен экс-руководителями негосударственного пенсионного фонда Национального банка (НБУ).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что сотрудники спецслужбы завершили досудебное расследование по делу о растрате в 2013-2014 годах более 600 млн гривен должностными лицами фонда. Так, к подозреваемым в указанном уголовном производстве применены предупредительные меры в виде залога и личного обязательства.

В настоящее время продолжается досудебное следствие, открытое по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса, относительно других фактов, расследуемых в уголовном производстве.

27 января сообщалось, что киевская прокуратура разоблачила главного бухгалтера и ее заместителя Института угольных энерготехнологий НАН Украины в присвоении 500 тыс. гривен.
26 января в Минздраве заявили, что Печерский районный суд города Киева снял арест с почти 60 млн грн на счетах государственного предприятия “Укрмедпроектбуд”.
24 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали одного из бывших руководителей ПАО “Государственная продовольственная зерновая корпорация” (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долларов США (более 1,6 млрд гривен).