На сегодняшний день программа переселения США является одной из важнейших в мире, поэтому администрации американского президента Дональда Трампа нужно ее продолжать.

Об этом говорится в совместном заявлении Управления ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции.

“Потребности беженцев и мигрантов во всем мире еще не были столь острыми, и программа переселения США является одной из важнейших в мире”, – говорится в заявлении, которое стало реакцией на решение Трампа приостановить действие программы США по приему беженцев.

В ООН пояснили, что , предоставляя беженцам убежище, США получают двойную выгоду: “во-первых, спасая людей, которые являются наиболее уязвимыми в мире, и, во-вторых, давая им возможность обогатить свои новые общества”.

В Управлении ООН по делам беженцев и МОМ выразили надежду, что США и впредь “будут играть сильную лидерскую роль и будут продолжать долгую традицию защиты тех, кто бежит от конфликтов и преследований”.

27 января президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”.
Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.
В указе также содержится распоряжение, согласно которому Госдепартамент США обязуется на 120 дней приостановить действие программы по приему беженцев Refugee Admissions Program, которая распространяется на все страны.
Впоследствии основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что указы президента США Дональда Трампа, направленные на ужесточение иммиграционного контроля, могут коснуться граждан, не представляющих угрозы американскому обществу и подорвать основы государства, которое “сформировалось как нация иммигрантов”.