Партия “Батькивщина” больше не будет объединяться с политическими силами, чтобы не нести ответственность за действия других политиков.

Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко, передает пресс-служба “Батькивщины”.

Она выразила сожаление по поводу того, что в свое время поддержала на президентских выборах Виктора Ющенко, а также дала согласие на объединение с Арсением Яценюком, который “на мощности “Батькивщины” прошел в парламент, провел своих коррупционеров и стал Премьер-министром”.

“Никакого объединения и никакого взятия на себя ответственности за других людей, в которых я сейчас даже уверена. Нельзя ни за кого давать гарантии”, – считает лидер “Батькивщины”.

После этого Тимошенко отметила, что партия будет сотрудничать “с демократическими силами и политиками”.

19 января глава фракции “Народного фронта” Максим Бурбак сказал, что фракция “Батькивщины” и персонально ее лидер Юлия Тимошенко должны нести политическую ответственность за действия Надежды Савченко.
18 января комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал исключение Надежды Савченко из своего состава.
12 января стало известно, что народный депутат Украины Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных. В связи с этим в СБУ дадут правовую оценку ее действиям.
11 января внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала откорректированные списки пленных украинцев, а также списки тех, кого на обмен запрашивают в “ДНР” и “ЛНР”.
10 января нардеп заявила о подготовке еще одного списка пленных, которые должны подлежать обмену.
22 декабря Надежда Савченко дала показания в деле террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” после встречи с их главарями Александром Захарченко и Игорем Плотницким.
22 декабря Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщина”.
13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.