Президент США Дональд Трамп в субботу провел телефонные разговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель и российским президентом Владимиром Путиным.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома по итогам разговора, сообщает Reuters.

Разговор президента США Дональда Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ касался ряда актуальных вопросов безопасности в регионе, а также договоренностей о дальнейшем взаимодействии как в военном альянсе, так и в экономической плоскости.

“Президент Трамп и премьер-министр Абэ сегодня имели телефонный разговор, обсудив важность альянса США-Япония, а также сотрудничество по региональным и глобальным вопросам”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, президент Трамп подтвердил “железную приверженность” США по обеспечению безопасности Японии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп отругал The New York Times и The Washington Post

Кроме того, лидеры двух стран обсудили важность запланированного визита министра обороны США Джеймса в Японию и страны региона.

Трамп и Абэ выразили намерение проводить консультации, а также взаимодействовать в ответ на угрозы со стороны Северной Кореи. Кроме того, стороны выразили приверженность к углублению двусторонних торгово-инвестиционных отношений.

В завершение президент Трамп и премьер-министр Абэ договорились встретиться в Вашингтоне 10 февраля, проинформировали в Белом доме.

Представитель администрации Шон Спайсер в Twitter сообщил, что президент США Дональд Трамп в субботу провел телефонные разговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель и российским президентом Владимиром Путиным.

“Во время разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ президент США пригласил его на встречу в Белом доме 10 февраля”, – отметил Спайсер.

По его словам, ряд вопросов Трамп обсудил с федеральным канцером Германии Ангелой Меркель.

“Президент Соединенных Штатов разговаривает с канцлером Германии Ангелой Меркель из Овального кабинета. Звонок одному из пяти глав государств за сегодня”, – написал спикер.

білий дім1

Как стало известно, лидеры США и Германии общались примерно 45 минут, после чего Дональд Трамп имел разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

“После 45-минутного разговора с канцлером Меркель президент Соединенных Штатов теперь осуществляет третий из пяти звонков главам государств, разговаривая с российским президентом Путиным”, – отметил официальный представитель администрации Белого дома .

білий дім

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето, который длился около часа.
В пятницу, 27 января, президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”. Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.
Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что указы Трампа, направленные на ужесточение иммиграционного контроля, могут коснуться граждан, не представляющих угрозы американскому обществу и подорвать основы государства, которое “сформировалось как нация иммигрантов”.
В ООН призвали администрацию Трампа не отказываться от приема беженцев.