Сегодня в Украине отмечают 99-ю годовщину боя под Крутами, который состоялся 29 января 1918 года.

В тот день под поселком Круты, вблизи села Памятное (в 130 километрах на северо-восток от Киева) четырехтысячная большевистская армия Михаила Муравьева столкнулась с отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества (около трех сотен человек), защищавших УНР.

В ходе непродолжительного боя бойцы УНР нанесли значительные потери противнику (несколько сотен бойцов), но многие из них также погибли.

Наступление большевиков им так и не удалось остановить, но, разобрав железнодорожную колею, они задержали его на несколько дней.

В своем Facebook Глава государства Петр Порошенко опубликовал слова украинского националист, диссидент времён СССР, одного из основателей Народного руха Украины Вячеслава Черновола: “Да, они были совсем юные, герои Крут. Но в груди каждого из них билось сердце мужа, который защищает Мать от врага. Их подвиг стал большим уроком и современникам: возможно, для украинских патриотов Грушевского, Винниченко события в Крутах впервые явили ужасную правду о коммунизме и социализме. Может, тогда украинские социал-демократы, эсеры, монархисты, независимцы хоть на миг осознали, чем закончатся междоусобицы … для Украины и для них самих. Это урок и нам, сегодняшним, это упрек нашим демократам – разобщенным, неуступчивым, оседлым по партийным хуторах и хуторках … Оттуда, из Крут, наши героические дети смотрят в глубину нашей совести”.

krut

ОБНОВЛЕНО.

“Сегодня День боя под Крутами, день, когда украинское будущее бесстрашно выступило против большевистского террора. 300 киевских студентов противостояли пятитысячной большевистской армии в течение пяти часов и ценой жизни остановили наступление врага”, – написал в Facebook Премьер-министр Владимир Гройсман.

groys

Ранее Украинский институт национальной памяти (УИНП) опубликовал на своей странице в Facebook инфографику о том, что минимально нужно знать о Крутах.
В июле в Харькове красной краской облили мурал, который был создан в память о героях Крут. 29 января 2016 года на стене дома в центре Харькова открыт мурал в память о студентах, которые вступили в бой с большевиками в 1918 году на станции Круты в Черниговской области. Бой под Крутами удержал наступление большевиков на четыре дня, и это были решающие дни для украинской дипломатии, чтобы добиться от международного сообщества признания Украинской Народной Республики.
Рисунок на здании – 7 м в высоту и около 5 м в ширину. В создании мурала наряду с харьковчанами участвовал активист из Донецка, пожелавший остаться неизвестным.