Сегодня, 29 января, на Лукьяновском кладбище в Киеве перезахоронили прах украинского писателя Александра Олеся и его жены Веры, которые ранее были эксгумированы в Чехии.

Об этом сообщает УНН.

Так, могилы Олеся и его жены начинают “Аллею почетных перезахоронений”.

“Александр Олесь пожалуй первым заложит “Аллею почетных перезахоронений”, – сказал министр культуры Евгений Нищук.

По его словам, не исключено, что со временем Украина будет возвращать на свою территории военно-политических, научных и общественных деятелей.

Стоит отметить, что Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко приняли участие в панихиде-прощании с украинским писателем и поэтом Александром Олесем.

Перезахоронение в Украине Александра Олеся является символичным, так как поэт при жизни мечтал о возвращении на Родину. “В своих произведениях великий поэт не раз различными художественными средствами доносил, что именно внутренние распри и раздоры, неумение объединиться ради великой цели, не раз в истории Украины приводили к трагическим последствиям”, – отметил Порошенко.

7fb1a3805d9320c320a6c0f3120c38ee 1485689461 extra large

“Александр Олесь, возможно, как никто другой, глубоко раскрыл боль души человека, который потерял Родину и оказался в эмиграции. Его поэзия показывает, как надо любить Украину”, – подчеркнул Глава государства.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук рассказал, что в Киеве уже определили место для перезахоронения останков писателя Александра Олеся.
18 января Кабинет Министров Украины выделил из резервного фонда средства для доставки в Украину останков известного украинского писателя Александра Олеся и перезахоронения его в Лукьяновском заповеднике в Киеве.
3 января Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся в Украину.
3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.