На сайте британского парламента, где подаются официальные обращения для рассмотрения депутатами и правительством, зарегистрирована петиция, которая призывает запретить президенту США Дональду Трампу въезд в страну в рамках государственного визита, когда глава иностранного государства принимается королевой.

 Петицию подписали уже более 300 тысяч человек.

Таким образом, по закону, петицию должен рассмотреть парламент страны.

В тексте петиции указано, что Трампу стоит позволить въехать в Великобританию в качестве главы правительства США, однако Великобритания не должна “посылать ему приглашение прибыть с официальным государственным визитом, потому что это повлечет неудобства для ее Величества Королевы”.

“Публично зафиксированные женоненавистничество и пошлость Дональда Трампа не дают ему права быть принятым ее Величеством Королевой или принцем Уэльским. Поэтому в течение срока президентства Дональда Трампа не нужно приглашать в Соединенное Королевство с официальным государственным визитом”, – говорится в тексте петиции.

петиция4

По существующим правилам, если под петицией подписываются более 10 тысяч человек, правительство обязано опубликовать официальную реакцию на нее. Если петиция набирает более 100 тысяч подписей, парламент может начать дебаты по острому вопросу.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что она не согласна с иммиграционной политикой президента США Дональда Трампа.
В пятницу, 27 января, президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”. Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.