Министерство инфраструктуры завтра, 31 января, передаст в правоохранительные органы материалы относительно коррупции в ПАО “Укрзализныця”.

Об этом заявил министр Владимир Омелян на круглом столе в Институте Горшенина.

“Сегодня мы завершим работу над всеми документами, которые мы уже передавали в правоохранительные органы по поводу самых больших нарушений, что происходили на “Укрзализныце” в течение последнего времени. Завтра мы их официально передадим, и я надеюсь, что правоохранительные органы в рамках уголовных производств смогут сказать: задействованы ли те или иные лица в коррупционных правонарушениях в рамках системы “Укрзализныци”, – сказал он.

На видео с 20-й минуты

По словам Омеляна, материалы получат все правоохранительные органы: Национальное антикоррупционное бюро, Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура и Национальная полиция.

Омелян уточнил, что материалы касаются, злоупотреблений на тендерах, госзакупках.

“Есть массовые злоупотребления по закупкам дизеля. Мы их фиксировали, это суммы каждый раз приносят убытки минимум на несколько десятков миллионов гривен. Это касается и последнего повышения цены на тендере по закупке топлива”, – заявил Владимир Омелян.

Финансовый директор “Укрзализныц” Андрей Рязанцев заявил, что при Войцехе Бальчуне грузоперевозки на железной дороге выросли на 12 %.
По мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, работа юристов “Укрзализныци” приводит к значительным убыткам государству из-за большого количества проигранных долговых дел.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что заявление председателя правления “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна о прибыли в 300 млн гривен является фейком.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что польской команде в “Укрзализныце” не удалось сделать ни одного успешного шага по реформированию отрасли.
Кроме того, после назначения Войцеха Бальчуна на пост председателя правления “Укрзализныци” украинские власти получили “капризного шоумена”, а не акулу с РКР Cargo.
По итогам 2016 года “Укрзализныця” получила 303 млн гривен чистой прибыли против 16 млрд гривен чистого убытка в 2015 году.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.