В коммунальном транспорте Киева уровень пассажиропотока увеличился на 7 % после того, как частные перевозчики приняли решение повысить стоимость проезда в маршрутках.

Об этом заявил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель, передает “Вечерний Киев”.

Майзель подчеркнул, что ежедневно общественным транспортом Киева, за исключением метро, пользуются около 1,7 млн человек.

“Мы перевозим 1,7 млн пассажиров каждый день, и это только наземный перевозчик. И коммунальное предприятие справляется. Также в прошлом месяце нами были запущены ночные маршруты, и за этот месяц КП перевезло 10 тыс. пассажиров”, – отметил Майзель.

30 января Майзель заявил, что Киевская городская государственная администрация оценивает себестоимость проезда в столичном метрополитене в 6 гривен за одну поездку.
26 января вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко дал поручение Министерству инфраструктуры и местным органам власти предпринимать жесткие меры в ответ на необоснованное повышение тарифов на пассажирские перевозки.
25 января Павел Розенко отмечал, что никаких оснований для повышения цен на проезд в общественном транспорте пока нет.
21 января сообщалось, что в Киеве стоимость проезда в частных маршрутках будет стоить на гривну больше, но тарифы на проезд в коммунальных троллейбусах, трамваях и автобусах остаются неизменными.
5 декабря в Киеве подорожал проезд в некоторых городских и пригородных маршрутках.