Прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон принял решение подать иск против президента США Дональда Трампа и его команды в Федеральный окружной суд из-за изменений в миграционной политике.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры штата Вашингтон.

Фергюсон считает нарушением Конституции США указ Трампа о запрете на въезд в страну гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением. Фергюсон также собирается потребовать временно приостановить действие этого указа.

Читайте также: Трамп уволил и.о. генпрокурора США за отказ защищать “миграционный указ”

“Никто не стоит выше закона, даже президент”, – говорится в сообщении.

Прокурор считает, что данный миграционный указ “разделит семьи Вашингтона, нанося вред тысячам местных жителей и компаниям, а также ослабит экономику штата”. Кроме того, данный указ подрывает “суверенный интерес Вашингтона в том, чтобы оставаться гостеприимным штатом для иммигрантов и беженцев”.

Помимо Трампа, ответчиками по этому иску станут высокопоставленные чиновники его администрации и Министерство внутренней безопасности, которому подчиняется погранслужба.

Прокурор попросил суд назначить слушание в течение 14 дней.

DSC 0613 700x469

В пятницу, 27 января, президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”. Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.
Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что указы Трампа, направленные на ужесточение иммиграционного контроля, могут коснуться граждан, не представляющих угрозы американскому обществу и подорвать основы государства, которое “сформировалось как нация иммигрантов”.
В свою очередь, в ООН призвали администрацию Трампа не отказываться от приема беженцев.
Запрет на въезд в США жителям семи стран с преимущественно мусульманским населением распространяется и на обладателей грин-карт (постоянного вида на жительство в США).
29 января президент США Дональд Трамп пояснил, что его указ об ограничении на въезд гражданам стран с преимущественно мусульманским населением не является запретом мусульман.
30 января президент США Дональд Трамп заявил, что Америка возобновит выдачу виз всем странам через 90 дней.
Генеральные прокуроры 16 штатов США раскритиковали распоряжение президента страны Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики.
Глава аппарата президента США Райнс Прибус заявил, что владельцы грин-карт не попадают под действие указа Трама о запрете на въезд в Штаты гражданам из семи мусульманских стран.
30 января исполнительный директор компании Rakuten Inc, владеющей Viber, Хироси Микитани пообещал запустить в мессенджере бесплатные звонки в из США в семь стран, попавших под иммиграционный указ Трампа.
31 января в МИД Ирака выразили мнение, что официальному Вашингтону нужно изменить свое “ошибочное решение” о запрете на въезд гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением.