Российским паралимпийцам не разрешили участвовать в квалификации к Паралимпийским зимним играм 2018 года в Пхенчхане.

Об этом сообщает пресс-служба Паралимпийского комитетат РФ.

Паралимпийский комитет России (ПКР) получил ответ от Международного паралимпийского комитета (МПК) с подписью президента Филипа Крэйвена, в котором сообщается, что российским паралимпийским спортсменам отказано в участии в международных отборочных соревнованиях на зимнюю Паралимпиаду-2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) при конкретных гарантиях со стороны РФ.

Так, исполком МПК рассмотрел и обсудил предложение Паралимпийского комитета РФ 29 января 2017 года на своем заседании в немецком городе Бонн. После обсуждения этого вопроса исполком МПК принял решение отклонить предложения.

В свою очередь Паралимпийский комитет РФ заявил:

ПКР оставляет за собой право отстаивать законные права российских паралимпийцев в установленном порядке в соответствии с российским и международным законодательством;
ПКР продолжит подготовку российских спортсменов к зимним Паралимпийским играм в Южной Корее;
ПКР подтверждает, что главное его дело – развитие паралимпийского движения в России;
ПКР продолжит активную работу по обеспечению чистоты паралимпийского спорта;
Принципиальная позиция ПКР – допингу не должно быть места в спорте, конкретные виновные в нарушении антидопинговых правил должны быть серьезно наказаны, никакой государственной системы поддержки применения допинга в России не существовало и не существует;
ПКР продолжит строго выполнять свои обязательства и тесно взаимодействовать с международными организациями по антидопинговому обеспечению спортсменов.

Ранее оргкомитет зимних Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане, представил официальные пиктограммы, которые будут использоваться для обозначения каждого из видов спорта.
Руководитель антидопингового агентства Великобритании Дэвид Кенворти считает, что в связи с допинговым скандалом российская сборная не должна участвовать в зимней Олимпиаде-2018.
Немецкий телеканал ARD выпустил свой пятый фильм о допинге в России, в котором главным обвиняемым стал отстраненный российский тренер по легкой атлетике Владимир Казарин.
В мае 2016 года организатор зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее Чо Янг Хо подал в отставку.