Украина выступит за проведение чрезвычайного заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в том случае, если боевики не прекратят обстрелы Авдеевки.

Об этом в Twitter написал официальный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на своей странице.

“Буду следить ночью, если это (обстрелы в Авдеевке, – ред.) не прекратится, готов созвать чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН”, – отметил он.

35211

Стоит отметить, что накануне Ельченко обратился к Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу в связи с обострением ситуации в районе Авдеевки. В частности, в документе было выражено требование к Российской Федерации о прекращении огня востоке Украины.

31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
Накануне глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке, которая граничит с гуманитарной катастрофой.
Из-за обстрелов в понедельник вечером была перебита последняя линия электроснабжения Авдеевки. В результате обстрела была обесточена фильтровальная станция и коксохимический завод, который обеспечивал Авдеевку теплом. Таким образом, город остался без воды, электричества и теплоснабжения.