Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что НАБУ и Генпрокуратура создадут следственную группу из своих сотрудников, которая будет заниматься делом о “черной бухгалтерии” Партии регионов.

Об этом он рассказал во время брифинга.

“Это дело (о “черной бухгалтерии” – ред.) пересекается с расследуемым (Горбатюком – ред.) делом об узурпации власти Януковичем. Я не исключаю, что может быть создана следственная группа, в которую и войдут детективы. Мы двигаемся в двух направлениях – это подозрения, которые можно направить в суд отдельно и по взаимодействию с отделом Горбатюка”, – рассказал Сытник.

Брифінг Директора НАБУ

Опубліковано НАБУ 31 січня 2017 р.

28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
В июне Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) взяло у главы ЦИК Михаила Охендовского образцы почерка. В свою очередь глава САП Назар Холодницкий сообщил, что член ЦИК Жанна Усенко-Черная согласилась пройти полиграф, в отличие от замглавы ЦИК Андрея Магеры и главы ЦИК Михаила Охендовского.
В августе директор НАБУ Артем Сытник заявил, что часть фигурантов дела “черной бухгалтерии” “Партии регионов” покинули Украину после того, как нардеп Сергей Лещенко “вывел его в публичную плоскость”.
В начале октября по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов был допрошен в НАБУ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.