Министерство информационной политики Украины (МИП) обратилось к администрации соцсети Facebook с просьбой ввести антифейковые механизмы в украинском сегменте социальной сети.

Об этом говорится в официальном обращении МИП к администрации Facebook, передает пресс-служба Мининформполитики.

“Мы проанализировали Интернет-пространство, приняв во внимание запросы пользователей, обратились к руководству социальной сети Facebook с просьбой разработать механизм борьбы с фейковыми новостями для украинцев по аналогии других стран. В свою очередь, Министерство информационной политики готово содействовать процессу, следуя  указаниям администрации сети”, – прокомментировал обращение министр информационной политики Юрий Стець.

По его словам, социальная сеть в Украине приобретает все большую популярность среди пользователей, а также является источником информации для многих СМИ. Поэтому украинцы, в свою очередь, тоже имеют право получать точную и правдивую информацию в Facebook.

14

246

24 января стало известно, что руководство ЕС выделит дополнительные 800 тыс. евро оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force с целью оказания противодействия попыткам РФ повлиять путем пропаганды и дезинформации на выборы в Европе.
16 января руководство Facebook обратилось к исследовательскому центру Correctiv, чтобы повысить контроль за верификацией контента в немецком сегменте соцсети.
15 января федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер сообщил, что немецкие власти активно готовятся отражать хакерские атаки во время выборов.
15 января стало известно, что власти Германии планируют назначать штрафы для социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, за то, что они избавляются от разжигающего ненависть контента слишком медленно.
Немецкие чиновники заявили о начале расследования беспрецедентного распространения фейковых новостей на фоне сообщений о планах РФ повлиять на исход выборов в Германии, запланированных на осень.
26 декабря президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
15 декабря основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.