Незаконные вооруженные формирования, начиная с 29 января, предприняли 10 штурмовых действий с целью завладения позициями Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки.

Об этом проинформировал руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) Анатолий Петренко, которого цитирует пресс-служба Минобороны Украины.

“Третий день подряд остается сложной обстановка вокруг населенного пункта Авдеевка. Начиная с утра 29 января, незаконные вооруженные формирования ведут штурмовые действия позиций Вооруженных сил Украины, особенно вокруг Донецкой фильтровальной станции, а также промышленной зоны”, – подчеркнул Петренко.

По его данным, за 2,5 суток зафиксировано десять штурмовых действий с целью завладения позициями ВСУ и улучшения тактического положения НВФ ОРДО.

“Все эти атаки ведутся с применением незаконных видов вооружения, запрещенных Минскими договоренностями. Применяются все виды артиллерии калибра 152 и 122 мм, реактивные системы залпового огня, минометы 120 и 82 мм. В целом за последние 2,5 суток нами зафиксировано 1578 боеприпасов, которые были выпущены по позициям, а также по населенному пункту Авдеевка”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил главам ОГА предоставить гуманитарную помощь жителям Авдеевки

Он уточнил, что в результате агрессивных действий есть разрушения среди жилых кварталов, а также раненые среди местного населения.

“Совместный центр вместе со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ предпринимают все меры с целью введения режима тишины, прекращения активных действий противника и остановки использования запрещенного Минскими соглашениями вооружения и военной техники. Однако противник продолжает маневрировать силами и средствами, подтягивает резервы, увеличивает численность личного состава на передовых позициях, а также подтягивает новые образцы вооружения и военной техники, увеличивает численность применяемых боеприпасов”, – сообщил Петренко.

По его словам, в настоящее время ремонтно-восстановительные работы с целью восстановления жизненно важных услуг для населения Авдеевки и Авдеевского коксохимического комбината не ведутся, поскольку идут активные боевые действия.

В Евросоюзе призывают немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
Во вторник, 31 января, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.