Количество претендентов на должность главы Национальной полиции Украины сократилось до 9 человек, поскольку адвокат Алексей Шевчук снял свою кандидатуру.

Об этом он проинформировал на своей странице в Facebook.

“Сегодня было собеседование. С самого начала я сообщил комиссии, что из-за обострения ситуации на востоке страны, наличия внутренних процессов: роста преступности, разочарования полицейских в своей работе и реформе, полицию должен возглавить человек из системы. Человек, который будет иметь поддержку полицейских на уровне 78 %. Человек, который сможет продолжить реформы, должен пользоваться такой поддержкой и уважением”, – отметил Шевчук.

Он выразил мнение, что независимые, внешние кандидаты могут быть заместителями.

“Только так может сейчас работать система управления. Независимые кандидаты не из системы будут восприниматься иностранцами среди полицейских, и это не на пользу реформе и полиции”, – подчеркнул Шевчук.

“Комиссия была против моего решения снимать кандидатуру, но с уважением его восприняла. Призываю всех внешних кандидатов поступить аналогичным образом”, – добавил он.

шевченко5

26 января стало известно, что список претендентов на должность главы Национальной полиции Украины по итогам тестирования сократился до 10 человек.
25 января глава управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко решил снять свою кандидатуру с конкурса на должность главы Нацполиции.
25 января временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян решил отказаться от участия в конкурсе на должность главы ведомства.
24 января состоялся общий тест среди кандидатов на пост главы Национальной полиции Украины, в котором приняли участие 43 кандидата из 46 допущенных. После получения результатов тестирования, а также рассмотрения резюме и мотивационных писем кандидатов члены комиссии путем голосования будут принимать решение по каждому из кандидатов. Следующим этапом конкурса станет приглашение отобранных конкурсантов на интервью.
13 января Министерство внутренних дел (МВД) Украины опубликовало список из 64 кандидатов на должность руководителя Национальной полиции.
4 января в МВД сообщили, что для участия в конкурсе на должность главы Национальной полиции Украины подали заявки 64 претендента.
15 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил конкурс на замещение вакантной должности главы Национальной полиции.
18 ноября Арсен Аваков заявил, что отставка Хатии Деканоидзе была плановой.
16 ноября Кабинет Министров уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Национальной полиции.
16 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил личному составу Национальной полиции временно исполняющего обязанности главы Нацполиции Вадима Трояна.
14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке.