Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник, 31 января, посетил Авдеевку, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций.

Как проинформировали в пресс-службе Кабмина, на заседании также присутствовали вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко и председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

На совещании были заслушаны руководители Донецкой ОВГА и руководители всех служб города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил главам ОГА предоставить гуманитарную помощь жителям Авдеевки

“По состоянию на сейчас ситуация в городе сложная, но контролируемая. Удается сохранять тепло в домах, но возобновление поставок электроэнергии невозможно без прекращения огня. Были отработаны все варианты развития событий… Премьер-министр поручил социальным службам посетить всех пожилых людей и при необходимости обеспечить их горячим питанием”, – идет речь в сообщении.

В связи с тем, что сегодня было приостановлено обучение в школах города, Гройсман поручил главам Военно-гражданской администрации Авдеевки и отдела образования обеспечить работу одной школы, которая работает на твердом топливе, где бы дети могли находиться в течение светового дня.

Также было поручено ГСЧС в сотрудничестве с местным водоканалом утвердить графики и обеспечить подвоз питьевой и технической воды во все дворы города.

Премьер-министр поручил в случае необходимости развернуть дополнительные места для обогрева. Гройсман отметил, что Президентом Украины задействованы все дипломатические рычаги для того, чтобы обеспечить режим тишины.

“Это означает, что как только установится режим тишины, мы сможем привлечь все ремонтные бригады для того, чтобы максимально быстро восстановить энергоснабжение Авдеевки”, – заявил он.

Как уточнили в Кабмине, ГСЧС развернула в городе полевые кухни, которые должны обеспечить всех нуждающихся горячим питанием.

В Евросоюзе призывают немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
Во вторник, 31 января, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.