Зарегистрированные в Австрии компании-посредники, которые, вероятно, причастны к коррупционной схеме нанесения ущерба “Объединенной горно-химической компании”, на самом деле осуществляли свою деятельность в помещениях госпредприятия.

Об этом во время брифинга сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, сообщает пресс-служба НАБУ.

“В ходе расследования данного производства детективы Бюро обнаружили, что управление банковскими счетами компаний-посредников с помощью системы “клиент-банк” осуществлялось по тем же IP-адресам, что и управление банковскими счетами ГП “ОГХК”. При этом лицо, работающее в “ОГХК”, сопровождало работу этих “австрийских” компаний”, – отметил он.

По словам директора НАБУ, “ОГХК” реализует уникальную титановую продукцию, и могло бы приносить в государственный бюджет намного больше, чем это происходило, когда действовала коррупционная схема.

“Именно такие схемы, а не расследование НАБУ, срывают приватизации государственных предприятий”, – подчеркнул Сытник.

набу35

Как установили детективы Бюро, в 2014 году задержанные по данному делу (вместе с другими лицами, в том числе – гражданами других государств) образовали группу для получения неправомерной выгоды в интересах иностранных компаний, связанных с должностными лицами “ОГХК”.

Коррупционная схема, по мнению детективов НАБУ, сводилась к реализации по заниженным ценам титановой продукции, используемой в авиационной и химической отраслях промышленности, частным компаниям-посредникам, зарегистрированным в Австрии и Латвии, и связанным с должностным лицам ГП “ОГХК”.

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения троим подозреваемым в нанесении ущерба ПАО “Объединенная горно-химическая компания”.
25 января, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении двум должностным лицам ПАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК).
Перед этим детективы Бюро также сообщили о подозрении и. о. председателя правления ПАО “Объединенная горно-химическая компания”.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачило коррупционную схему в ПАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), в результате которой государству нанесен ущерб на более чем 300 млн гривен. Так, задержан и. о. главы правления компании.