Срок действия контракта с главой правления “Укрзализныци” Войцехом Бальчуном истекает 5 июня текущего года.

Об этом сообщил в интервью УНИАН министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“На год (был подписан контракт с Бальчуном – ред.). И он заканчивается 5 июня этого года”, – заявил Омелян.

При этом министр отметил, что, согласно действующему законодательству, Правительство имеет право досрочно прекратить любые контракты с членами правления или главой правления компании. Также, по словам Омеляна, Бальчун выступил против публикации контракта, ссылаясь на конфиденциальную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мининфраструктуры передаст силовикам материалы о коррупции в “Укрзализныце”

“Кроме того, ни одной декларации руководства “Укрзализныци” нет в публичном доступе, хотя мы неоднократно подчеркивали, что они должны быть опубликованы. Даже есть судебное решение – они обязаны эти данные обнародовать, но не выполняют его”, – заявил Омелян.

Глава Мининфраструктуры также рассказал о ряде требований Бальчуна, которые он выставил перед Правительством после избрания его по итогам конкурса на пост главы правления “Укрзализныци”, в частности, об установлении ему зарплаты в размере 1,5 миллиона долларов ежегодно.

“Это были постоянные капризы. По 20 раз переписывался контракт с ним, по триста раз ставился вопрос – почему он не получает сразу 1,5 миллиона долларов зарплаты, где деньги, еще с квартирой, с машиной и другими вещами. Это такая капризная звезда – хорошо, что не было шампанского в номер и раков на стол. Но я это все мужественно выдержал и не разглашал, ведь все люди разные, может, у него был кризис, акклиматизация – другая же страна”, – подчеркнул Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелян не намерен подавать в отставку: “Буду держаться до последнего патрона”

Министр также отметил, что в подписанном с главой “Укрзализныци” контракте предусмотрено примерно 463 тысячи гривен заработной платы ежемесячно, а также получение процентов в зависимости от выполнения ключевых показателей эффективности, которые были утверждены наблюдательным советом компании.

“Процент их выполнения равен проценту бонуса, который он должен был получать. Сначала Бальчуна интересовало 1,5 миллиона долларов, но мы ему деликатно объяснили, что сумма несколько меньше, что это может быть миллион с хвостиком, но не более. Он был очень расстроен, но затем “освоился”, получает 463 тысячи гривен, и бонусы его перестали интересовать”, – добавил Омелян.

Финансовый директор “Укрзализныц” Андрей Рязанцев заявил, что при Войцехе Бальчуне грузоперевозки на железной дороге выросли на 12 %.
По мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, работа юристов “Укрзализныци” приводит к значительным убыткам государству из-за большого количества проигранных долговых дел.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что заявление председателя правления “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна о прибыли в 300 млн гривен является фейком.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что польской команде в “Укрзализныце” не удалось сделать ни одного успешного шага по реформированию отрасли.
Кроме того, после назначения Войцеха Бальчуна на пост председателя правления “Укрзализныци” украинские власти получили “капризного шоумена”, а не акулу с РКР Cargo.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.