Невыборочные артиллерийские обстрелы на Донбассе переводят разжигаемую Россией войну в Украине в новую фазу.

Об этом в ходе заседания федерального парламента Канады заявил депутат от оппозиционной Консервативной партии Питер Кент, передает “Укринформ”.

“С неизбирательными артиллерийскими обстрелами со стороны повстанцев поддерживаемая Россией война в Украине вошла в новую, смертельную фазу”, – сказал Кент.

По его словам, Украина нуждается в сохранении канадских санкций против России, возобновлении передачи спутниковых изображений с поля боя и продолжении операции по подготовке и обучению военнослужащих UNIFIER.

1 февраля стало известно, что Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке.
Во вторник, 31 января, в Вене состоялось экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Авдеевке. В итоге все страны-участники ОБСЕ призвали обязать РФ поддерживать режим прекращения огня на Донбассе и выполнить Минские договоренности.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник, 31 января, посетил Авдеевку, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций.
В Евросоюзе призывают немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
Во вторник, 31 января, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.