Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что планирует инициировать проведение референдума о вступлении страны в НАТО.

Об этом он сообщил в интервью немецкому изданию Berliner Morgenpost.

В ходе интервью Порошенко отметил, что сейчас более половины украинцев поддерживают вступление страны в НАТО.

“Четыре года назад лишь 16 % украинцев поддерживали членство Украины в НАТО. Сейчас — 54 %. Как Президент я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. И если украинцы проголосуют “за”, я сделаю все, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе”, – заявил Порошенко.

1 февраля Кабинет Министров Украины одобрил проект указа Президента “Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2017 год”.
30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.
24 декабря глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.