Власти Нидерландов приняли решение аннулировать паспорта 299 человек, планировавших отправиться на контролируемые ИГИЛ территории.

Об этом сообщил Национальный координатор по вопросам безопасности и борьбы против терроризма Нидерландов Дик Схооф, передает NPO Radio 1.

“Очень важно идентифицировать людей, которые находятся в Сирии. Эти паспорта могут быть использованы для возвращения”, – сказал он.

По словам Схоофа, большинство документов принадлежали лицам, которые уже отправились в Сирию и имели нидерландские паспорта.

Часть аннулированных паспортов принадлежала лицам, которые планировали отправиться на контролируемую ИГИЛ территорию. Местные власти надеются, что таким образом удастся помешать их намерениям.

16 января во Франции вступил в силу запрет для несовершеннолетних на самостоятельный выезд из страны без письменного разрешения родителей.
Таким образом власти Франции пытаются помешать молодым людям выезжать к местам боевых действий, в частности, в Ирак или Сирию. Запрет на заграничные поездки для несовершеннолетних без разрешения родителей во Франции существовал до 2012 года, но был отменен. В контексте постоянной террористической угрозы власти страны вернулись к нему.
30 ноября в испанском городе Аранхуэс, который находится недалеко от Мадрида, правоохранители задержали марокканца, который планировал совершить ряд терактов.
21 ноября во Франции правоохранительные органы предотвратили теракт. Тогда полиция арестовала семерых человек французского, марокканского и афганского происхождения в возрасте от 29 до 37 лет.