Сегодня, 2 февраля, в США отмечают День сурка.

Об этом пишет агентство “Українські новини”.

Согласно традиции, в День сурка люди пытаются предсказать начало весны по его выходу из домика. Если он увидит свою тень – то есть день солнечный – и сразу же прячется в нору, то зима будет еще долго, если же не увидит тени и останется, то весна будет ранней.

В этом году состоялось 131-е празднование Дня сурка – на Индюшачьей горке в Западной Пенсильвании.

Так, сурок Панксатонский Фил вылез из норы и не увидел свою тень. Согласно традиционным представлениям, такое поведение животного означает, что веcна будет ранней, говорится на странице Фила в Facebook.

phil

Наиболее известные сурки-метеорологи:

Панксатонский Фил — сурок, живущий на Индюшачьей горке в городке Панксатони в Пенсильвании — самый первый официальный сурок-метеоролог. Фестиваль проводится с 1887 г.

Виартонский Вилли – наиболее известный канадский сурок-метеоролог из деревни Виартон (Wiarton) в провинции Онтарио.

Чак из Статен-айлендского зоопарка – официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка. Он живет в зоопарке на острове Статен-Айленд. Ежегодно 2 февраля в 7 часов 30 минут он дает свой прогноз. На этой церемонии присутствует мэр города.

В феврале 2016 года полиция города Саффилд в Коннектикуте (США) в шутку арестовала сурка по кличке Чаклс VIII за неверный прогноз погоды: через несколько дней после того, как зверек предсказал ранний приход весны, на Коннектикут обрушился снегопад. В городе Монсон (штат Массачусетс) также в шутку выдали ордер на арест сурка по кличке Панксатонский Фил.
2 февраля 2016 года сурок Фил из города Панксатони, штат Пенсильвания (США), предсказал раннюю весну.