Правительство Великобритании опубликовало план по выходу страны из Европейского союза.

Документ опубликован на сайте Кабмина.

“Этот документ предоставляет парламенту и стране четкое видение того, чего мы стремимся достичь в ходе переговоров по выходу из ЕС, и относительно нового партнерства с Европейским союзом. Этот документ подтверждает видение премьер-министра независимой, подлинно глобальной Великобритании и амбициозных будущих отношений с ЕС”, – говорится в сообщении департамента по выходу из ЕС.

Так, 17 января 2017 года премьер-министр изложила 12 принципов, “которые будут направлены правительству на выполнение демократической воли народа Соединенного Королевства”.

Правительство обещает вернуть контроль над британскими законами, то есть вывести страну из-под юрисдикции суда Европейского союза, отмечает BBC.

Также правительство обещает усилить контроль за иммиграцией из стран ЕС, заключить новое соглашение о зоне свободной торговле и таможенном союзе. Правительство также обещает обеспечить мягкий процесс выхода из ЕС.

Сообщается, что Британия продолжит сотрудничество с Евросоюзом в борьбе с терроризмом и преступностью, а также обещает защищать граждан ЕС, которые уже живут на территории страны.

Ранее депутаты британского парламента поддержали законопроект о Brexit.
24 января Верховный суд Великобритании поручил парламенту Королевства решить, может ли правительство начинать процесс выхода Британии из ЕС.
Курс британской валюты снизился после того, как сегодня Верховный суд Королевства запретил правительству начинать процедуру выхода из Евросоюза без согласия парламента.
В этот же день первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после решения Верховного суда Великобритании по Brexit, согласно которому для запуска ст. 50 Лиссабонского договора не требуются голоса шотландского парламента, а также Ассамблей Уэльса и Северной Ирландии, необходимо провести новый референдум о независимости от Соединенного Королевства.