Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что Украина еще не завершила подготовку 6-го иска к Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

 Об этом она сказала в четверг, 2 февраля, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы еще готовим этот иск. На сегодняшний день очень много позиций, связанных с подготовкой отзывов на существующие иски… появилось много доказательств, поэтому сейчас офис уполномоченного заканчивает с этим всем”, – отметила Севостьянова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде заявили, что Украина лидирует среди стран Европы по количеству жалоб в ЕСПЧ

По ее словам, новый иск готовится параллельно, “мы решим стратегически, в какой лучше момент его лучше подать”.

Севостьянова пояснила, что этот иск будет своеобразной “хронологией войны”.

“Это события последнего года, с момента, как мы подали последний иск. Он шестой по номеру”, – уточнила она.

Как известно, Украина подала пять исков к РФ в ЕСПЧ относительно событий в Крыму и на востоке Украины. В Минюсте анонсировали подачу шестой жалобы в ЕСПЧ, касающейся нарушения прав человека во время событий на Донбассе и в Крыму в 2015-2016 году. В конце декабря 2016 года Севостьянова заявляла, что Украина продолжает подготовку шестого иска, жалоба будет подана в начале следующего, 2017 года.

30 января стало известно, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило около 4 тыс. заявлений от жителей Донецкой и Луганской областей. Так, в первую очередь в этих жалобах речь идет о материальном ущербе.
24 января сообщалось, что Министерство юстиции Украины с 2014 года подало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пять межгосударственных исков против России.
23 июля сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
23 июня первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.