Правоохранители задокументировали факт вымогательства и получения через посредника взятки помощником-консультантом народного депутата Украины от одной из политических партий.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

“Следственным отделом военной прокуратуры Западного региона Украины по материалам и совместно с оперативными сотрудниками Управления внутренней безопасности СБУ задокументирован факт вымогательства и получения через посредника неправомерной выгоды помощником-консультантом народного депутата Украины от одной из политических партий. Денежные средства в размере 10 тысяч долларов США от частного предпринимателя предназначались за несоздание препятствий в осуществлении им предпринимательской деятельности путем ненаправления информации в правоохранительные и контролирующие органы. Взятка обнаружена и изъята в полном объеме во время проведения осмотра места происшествия”, – идет речь в сообщении.

вз21

В настоящее время проводятся неотложные следственные (розыскные) действия. Указанные лица задержаны, им готовится уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством) и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

вз22

вз23

В январе сотрудники прокуратуры и Национальной полиции задержали во время получения взятки в размере 140 тысяч гривен помощника-консультанта одного из народных депутатов парламентской коалиции.
Помощника депутата от “Народного фронта” Юрия Савчука Петра Яремчука удалось задержать благодаря обращению частного предпринимателя, от которого требовали взятку.
Депутат от “Народного фронта” Юрий Савчук сообщил, что его помощник Петр Яремчук был принят на работу только 26 декабря.