На кинорынке престижного кинофестиваля короткометражного кино, который стартует 3 февраля в Клермон-Ферране, впервые будет работать украинский национальный павильон.

Об этом сообщает Львовская кинокомиссия.

“Наш визит в Клермон-Ферран – это культурная дипломатия в действии. Для Украины важно формировать не только политические поводы за границей, но и культурные – на всех уровнях. Я неоднократно бывала на кинорынке и на фестивале и знаю, что личный контакт важен. Именно в такой атмосфере рождается длительное сотрудничество и общие проекты”, – отметила глава Львовской кинокомиссии Ольга Райтер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фильм “Dustards” стал лауреатом международной кинопремии

Отмечается, что для кинорынка команда кинокомиссии создала специальный сайт “Украинское короткометражное кино”, на котором будет размещена информация об украинских фильмах и контакты режиссеров и продюсеров.

Кроме того, кинокомиссия хочет представить Львов и область в качестве локации для съемок фильмов.

Как известно, фестиваль в Клермон-Ферране проходит ежегодно и считается одним из самых крупных киносмотров и одним из самых престижных кинофестивалей короткого метра. В прошлом году в конкурсную программу фестиваля отобрали фильм Филиппа Сотниченко “Сын”.

12 января сообщалось, что мультфильм “Мавка. Лесная песня” стал первым украинским проектом, который был отобран оргкомитетом к участию в европейском форуме Cartoon Movie.
12 января вышел первый трейлер украинского фильма ужасов “Лысая Гора”.