Без полного доступа к базам данных электронного декларирования детективы Национального антикоррупционного бюро Украины фактически вручную проверяют документы о доходах и имуществе чиновников.

Об этом рассказал директор НАБУ Артем Сытник в интервью газете “Голос Украины”.

“Доступ к электронным декларациям мы еще фактически не получили, сейчас работает совместная с НАПК рабочая группа, решаются технические вопросы”, – сообщил он.

Сытник также выразил надежду, что к концу второй волны декларирования НАБУ будет иметь доступ к базам е-деклараций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство создало рабочую группу для разработки порядков проверки е-деклараций

“Он (доступ, – ред.) нам нужен как можно быстрее, потому что сейчас проверяем электронные декларации фактически вручную, как и журналисты, но есть немного больше ресурсов для проверки. Мы заходим на сайт НАПК, смотрим, что есть в общем доступе, затем проверяем цифры, которые записаны в декларациях, по базам данных – фискальной службы, Минюста, МВД. Это довольно медленный процесс. Было бы гораздо быстрее, если бы мы имели полный доступ и могли бы использовать аналитические программы. И отфильтровывать декларации по определенному критерию – кто приобрел “Бентли” или зарегистрировал самолет”, – пояснил директор НАБУ.

По словам Сытника, в доступе к банковским вкладам декларантов “есть специфика”, поскольку существует банковская тайна.

“Но мы используем возможности оперативного доступа. В любом случае, доступ к данным, которые содержат банковскую тайну, затруднен. По недвижимости, автомобилям, доверенностям – у нас такой доступ есть”, – отметил он.

По информации директора ведомства, в данный момент уже зарегистрированы 25 производств в отношении тех субъектов, которые обязаны подавать е-декларации на первом этапе.

“Многие из них касаются народных депутатов”, – уточнил он.

13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.
31 декабря в госпредприятии “Украинские специальные системы” предупредили о возможном возникновении проблем, связанных с работой реестра электронных деклараций во время второго этапа электронного декларирования.
23 декабря Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 6 административных протоколов о непредоставлении и несвоевременном предоставлении деклараций чиновниками.
24 ноября Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
22 ноября Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.