Группе ученых при помощи комплекса из четырех отдельных зеркальных телескопов – Very Large Telescope, – который находится в Чили, удалось найти в атмосфере экзопланеты 51 Пегаса b следы воды и других веществ.

Об этом сообщает Engadget.

Экзопланета 51 Пегаса b была открыта еще в 1995 году. Она относится к небесным телам типа “горячий Юпитер”, так как является газовым гигантом с атмосферой, разогретой до 1000 °C. 51 Пегаса b вращается по круговой орбите вокруг своей звезды за 4,23 суток и находится на расстоянии 50 световых лет от Земли, в созвездии Пегас.

По данным ученых, количество воды в атмосфере планеты составляет 1 на 10 тысяч частиц, также там есть незначительное количество диоксида углерода и метана.

22

Ранее журнал Science опубликовал список самых главных научных прорывов текущего года.
В декабре ученые из Уорикского университета (Британия) обнаружили экзопланету, облака на которой могут состоять из корунда – минерала, который образует рубины и сапфиры.
Исследования ученых Имперского колледжа Лондона в мексиканском кратере Чиксулуб, который возник при падении на Землю крупного астероида, показали, что он стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.