Национальный банк пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год – с 8 % до 9,1 %, прогноз на 2018 год не изменился и составляет 6 %.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметили в Нацбанке, необходимость пересмотра прогноза по инфляции на 2017 год объясняется прежде всего эффектами двукратного повышения минимальной заработной платы. Однако уже в 2018 году инфляция вернется к центральному значению целевого диапазона.

“Дальнейшее восстановление внутреннего спроса, а также исчерпание действия факторов предложения сырых продовольственных товаров обусловят ускорение базовой инфляции и инфляции сырых продовольственных товаров – основных компонентов общего индекса потребительских цен. Тем не менее благодаря проведению взвешенной монетарной и фискальной политики в среднесрочной перспективе ожидается стабилизация базовой инфляции на уровне около 5 %”, – подчеркивает регулятор.

Более подробно с “Инфляционным отчетом” НБУ можно ознакомиться по ссылке.

nbu

Ранее пресс-служба НБУ сообщила, что по итогам 2016 года дефицит текущего счета платежного баланса составил $3,4 млрд.
30 января стало известно, что Национальный банк Украины (НБУ) работает над законопроектом о валютной либерализации. Так, документ должен быть представлен в Верховной Раде до конца марта 2017 года.
19 января в Bloomberg спрогнозировали, что гривна станет самой стабильной из нестабильных валют мира в 2017 году.
6 января сообщалось, что по итогам 2016 года инфляция в Украине (декабрь 2016 года к декабрю 2015 года) снизилась до 12,4 % по сравнению с инфляцией 43,3 % в 2015 году и достигла минимального значения за последние 2 года.