Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис.

Слова Лукашенко передает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, он напомнил, что в РФ “одним росчерком пера” перечеркнули межгосударственное соглашение между странами относительно границ.

“Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, ФСБшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ – 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов”, – сказал Лукашенко на встрече с журналистами в Минске.

Он подчеркнул, что его страна “ни одного договора не нарушила”.

“Россия пинает их в хвост и в гриву”, – отметил Лукашенко.

Лукашенко отметил, что российско-белорусские отношения переживают кризис, а одна из причин этого – силы в руководстве РФ, чьи действия расходятся с позицией главы государства.

“Действительно, там (в России – ред.) разные силы. К сожалению, они сегодня разные и в руководстве страны. И, что очень плохо, что некоторые вещи расходятся с мнением и решениями самого президента”, – сказал президент Беларуси.

Кроме того, он заявил, что в России опасаются ухода республики на Запад.

“Обострение происходит потому, что у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад”, – считает Лукашенко.

2 февраля Беларусь выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны между двумя странами.
1 февраля Федеральная служба безопасности России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью.
9 января Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и ЕС.