В Национальном банке Украины отмечают, что во внешней финансовой среде политика президента США Дональда Трампа генерирует неопределенность.

Об этом сообщается в инфляционном отчете НБУ.

“Во внешней среде основную неопределенность генерирует политика новоизбранного президента США Дональда Трампа. Более резкие фискальные стимулы в США могут привести к увеличению спроса на сырьевые товары в мире. Это отразится на экспортных поступлениях в Украину, курсовой динамике гривны и будет иметь прямое влияние на потребительскую инфляцию из-за изменений цен на сырье и импортированные товары”, – говорится в отчете.

В Нацбанке в то же время считают, что более резкая реакция на такие фискальные импульсы со стороны Федеральной резервной системы США обусловит более жесткие финансовые условия для развивающихся стран.

“И если для Украины, учитывая ограниченный доступ к рынкам капитала, прямой эффект будет минимальным, то непрямой эффект из-за дальнейшей девальвации и падения спроса в странах – торговых партнерах, существенно уязвимых к изменениям потоков капитала (например, Турции), может быть достаточно существенным”, – подчеркнули в НБУ.

3 февраля Национальный банк пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год – с 8 % до 9,1 %, прогноз на 2018 год не изменился и составляет 6 %.
В НБУ заявили, что необходимость пересмотра прогноза по инфляции на 2017 год объясняется прежде всего эффектами двукратного повышения минимальной заработной платы. Однако уже в 2018 году инфляция вернется к центральному значению целевого диапазона.
19 января в Bloomberg спрогнозировали, что гривна станет самой стабильной из нестабильных валют мира в 2017 году.
6 января сообщалось, что по итогам 2016 года инфляция в Украине (декабрь 2016 года к декабрю 2015 года) снизилась до 12,4 % по сравнению с инфляцией 43,3 % в 2015 году и достигла минимального значения за последние 2 года.