Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский заявил, что участники торговой блокады вблизи Бахмута согласились пропустить на оккупированную территорию несколько вагонов с углем.

Об этом в пятницу, 3 февраля, он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Жебривского, он договорился с участниками блокады обсудить алгоритмы возможного контроля с их стороны за передвижением грузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за нехватки угля Славянская ТЭЦ может остановиться уже 5 февраля, – ВГА

“Встретился с блокировщиками на переезде возле Бахмута. Народных депутатов на блокпосте не было. Предложил блокирующим алгоритм действенного контроля за перемещением алкогольных и табачных изделий, которые действительно являются объектами торговли, а не обеспечением функционирования экономики Украины”, – отметил он.

Жебривский добавил, что договорился с пикетчиками о том, что народные депутаты приедут в Авдеевку, чтобы обсудить предложенный алгоритм.

“Договорились также, что ребята сейчас пропустят вагоны с карьера на временно оккупированную территорию. У ребят на блокпосте оружия не увидел, ведут себя спокойно. По их словам, они являются рядовыми бойцами. Решение по блокированию принимают народные депутаты. После встречи с народными депутатами в Авдеевке будем принимать следующие решения”, – добавил он.

олграол

26 января глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Юрий Гарбуз заявил, что блокирование митингующими железной дороги угрожает энергетической безопасности страны. Так, активисты заблокировали предназначенные для транспортировки угля пустые вагоны.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу “Луганск-Лисичанск-Попасная” на участке Горское-Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат фракции “Самопомич” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.
14 января глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что жесткая блокада самопровозглашенных “ЛНР/ДНР” невозможна, пока открыта граница с Российской Федерацикй.
4 ноября секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.