Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что строительство мусороперерабатывающего завода на территории бывших горно-химических предприятий Яворовского государственного горно-химического предприятия “Сирка” начнется только после того, как местные жители дадут на это согласие.

Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

“Отдельно ведется работа по участку на Яворовской “Сирке”, работает научно-экспертная группа во главе с академиком Игорем Юхновским, которая должна дать свои окончательные выводы до 13 февраля. Мы будем принимать дальнейшие решения относительно этого участка только по согласованию с общинами тех городов и сел, которые есть рядом с “Сиркой”, – отметил Садовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Противоаварийные работы на Грибовичской свалке проведут в кратчайшие сроки, – Кистион

Кроме того, мэр Львова рассказал, какие меры будут приняты по рекультивации Грибовичского полигона.

“Вместе с вице-премьер-министром Кистионом провели инспекцию Грибовичского полигона. Мы начнем укрепление дамбы, которая ограждает озера с инфильтратом от населенных пунктов. Однако до сих пор нерешенным остается вопрос относительно тела самого полигона. Без согласия окружающих общин мы не сможем начать процесс стабилизации подвижных частей полигона и его дальнейшей рекультивации”, – отметил Садовый.

Он добавил, что вывоз мусора из города практически завершен и проводится в обычном режиме.

Вместе с тем, Садовый заверил, что средства, потраченные на вывоз львовского мусора на полигоны в других городах, проверит аудиторская фирма.

“Город путем открытого конкурса выбрал компанию, которая проведет полный аудит коммунального предприятия “Спецкоммунтранс”. Проверку осуществит аудиторская компания “ДК-Украина”, которая входит в авторитетную международную группу Nexia International. Я очень заинтересован, чтобы каждая гривна, которая была потрачена для ликвидации кризисной ситуации, прошла проверку независимых экспертов”, – подчеркнул он.

Про актуальне

Опубликовано Андрій Садовий 3 февраля 2017 г.

30 января Львовский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность мэра Львова Андрея Садового и исполнительного комитета Львовского городского совета в решении проблемы Грибовичской свалки.
27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.
24 января Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в городском бюджете Львова есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования проблемы с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов.
23 января мэр Львова Андрей Садовый заявил, что видит опасность обвала и выплеска инфильтратов на Грибовичской свалке, которая расположена неподалеку от города.
14 декабря прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ЛКП “Збиранка”, которых подозревают в нарушении правил экологической безопасности на полигоне бытовых отходов, что привело к человеческим жертвам.
14 ноября Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.
10 ноября Львовская ОГА предоставила три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода в области.