Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полная ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель мирных жителей Авдеевки лежит на России и контролируемых ею боевиках.

Такое заявление он сделал в ходе видеоконференции с председателем Донецкой областной государственной администрации Павлом Жебривским, информирует пресс-служба Главы государства.

Президент, в частности, отдал необходимые поручения для жизнеобеспечения Авдеевки и восстановления постоянного электроснабжения.

“Можно только представить, как жили в эти дни жители Авдеевки без света, с ограниченным снабжением тепла, ограниченным снабжением воды, потому что российская сторона пыталась превратить их жизнь в ад. И только четко скоординированные действия мои, украинского Правительства, служб, славных украинских военных, в координации все вместе сделали все возможное для того, чтобы не дать Российской Федерации дестабилизировать ситуацию как в Авдеевке, так и по всей линии фронта”, – подчеркнул Порошенко.

авд1

Президент также отметил, что россиянам не удалось представить позицию Украины как стороны, которая нарушает режим прекращения огня.

“Все происходит с точностью до наоборот – наш представитель в Специальном центре координации и контроля, получая соответствующие приказы от министра обороны, по моему поручению, постоянно демонстрировал готовность к прекращению огня. Хотя бы для гуманитарной паузы, для того, чтобы восстановить обеспечения. Подчеркиваю – не только в контролируемой украинскими войсками части Авдеевки, а прекратить тот ужас, который происходит сейчас в Донецке с ограничением поставок света и воды, там тоже наши граждане и мы о них также заботимся”, – добавил Президент.

Он подчеркнул, что за текущее обострение ситуации вокруг Авдеевской промзоны, обстрел гражданских кварталов и гибель мирных жителей, ранения журналистов, гибель украинских военных – полная ответственность лежит на России и боевиках, которых она поддерживает.

“Подчеркиваю, что тезис о том, что она не контролирует (боевиков – ред.), абсолютно ошибочный, так как в каждом подразделении находятся кадровые российские военные, выполняющие приказы Российской Федерации”, – заявил Порошенко.

авд2

Он напомнил, что наступление на позиции украинских войск было организовано российскими войсками и боевиками, которые ими контролируются.

“Украинская сторона сделала все возможное для того, чтобы отразить эти атаки, начатые в конце января. И все время подчеркивает необходимость прекращения огня. Сегодня ночью в Авдеевке из системы залпового огня были обстреляны жилые кварталы и пункт раздачи гуманитарной помощи, погибли мирные жители”, – отметил Порошенко.

По словам Президента, пророссийские боевики сознательно не дают работать ремонтным бригадам, которые организовала украинская сторона. В то же время, он отметил работу украинского Правительства во главе с Премьер-министром Владимиром Гройсманом, вице-премьер-министром Геннадием Зубко, блестящую работу украинских военных и Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

Президент Украины Петр Порошенко наградил высокими государственными наградами военнослужащих, которые героически защищают Авдеевку от российско-террористических войск.
Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины с вручением ордена “Золотая Звезда” (посмертно) капитану, заместителю командира механизированного батальона 72 ОМБр Андрею Кизило.
Бригада электромонтажников в Авдеевке в данный момент работает над устранением порыва на линии электропередач.
Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал о попытке мирных граждан заблокировать артиллерию боевиков в оккупированном Донецке.
3 февраля международная экспертная группа Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team подтвердила информацию о том, что боевики обстреливают позиции сил АТО из жилых районов оккупированного Донецка.
Так, пользователи соцсетей регулярно сообщают, что боевики вели огонь по позициям сил АТО из “Градов”, находясь вблизи объездной дороги, где расположены гипермаркет “Ашан”, жилые районы и онкологическая больница.
За последние дни ОБСЕ зафиксировала около 31 тыс. взрывов в зоне АТО. В частности, только 1 февраля на Донбассе было зафиксировано 10 тыс. взрывов.