Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что информация об “увольнении 600 тысяч человек из-за повышения “минималки”, о котором сообщил ряд СМИ, является неверной интерпретацией данных НБУ.

Об этом говорится на сайте регулятора.

Так, оценки, представленные в инфляционном отчете, были подготовлены специалистами НБУ на базе ряда экспертных предположений и касались показателя официальной занятости, а не “увольнений”.

“Повышение минимальной заработной платы до 3200 грн сопровождалось рядом налоговых изменений, среди которых обязательства платить ЕСВ для физических лиц – предпринимателей, которые не осуществляют деятельность. В этом же документе на стр. 31 представлена структура формальной занятости. В частности, среди 12,1 млн официально занятых в 2015 году физические лица-предприниматели и наемные работники на ФОП составляли почти 19 % (около 2,3 млн человек). По оценкам специалистов НБУ, процитированное снижение формальной занятости прежде всего будет происходить за счет закрытия “спящих” ФОП (на середину января 2017 года около 160 тыс. уже закрылись)”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год – с 8 % до 9,1 %

При этом, согласно данным НБУ, всего в 2017 году ожидается сокращение занятых в официальном секторе на 9 %, частично за счет уже упомянутого эффекта (5,4 %) и частично из-за демографических тенденций к сокращению числа экономически активных граждан.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева в данном контексте подчеркнула, что повышение минимальной зарплаты будет иметь ряд позитивных последствий: в частности, простимулирует рост внутреннего потребления, а следовательно, и экономической активности. Это, в свою очередь, спровоцирует рост спроса на рабочую силу и повысит занятость в будущем.

Кроме того, повышение “минималки” будет способствовать росту материальных стимулов к возвращению на рынок труда лиц, которые ранее не искали работу именно из-за низкой оплаты.

В общем, положительный эффект от повышения минимальной заработной платы на ВВП в 2017 году был оценен специалистами НБУ на уровне 0,5 %.

В Нацбанке подчеркнули, что именно повышение минимальной зарплаты было главным фактором пересмотра прогноза экономического роста до 2,8 % в 2017 году.

“Повышение минимальной заработной платы вместе с проведением структурных реформ в стране в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на занятость населения”, – подытожила Гонтарева.

30 января сообщалось, что по итогам 2016 года в Украине наблюдаются определенные признаки экономического роста: за прошедший год количество вакансий увеличилось на 46 %, и большинство компаний смогли преодолеть кризис и добиться роста.
11 января в Кабмине заявили, что закрытие зарегистрированных предприятий физических лиц (ФЛП), которые не ведут экономической деятельности, не повлияет на уровень безработицы в Украине.