Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал поручение отозвать представителей страны из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).

Об этом он заявил на встрече с представителями общественности и журналистами, сообщает ТАСС.

“Я не подписал Таможенный кодекс, потому что многое из того, что должно было быть, не работает, что забор городить, если не работает. Более того, я поручил отозвать наших основных специалистов из таможенных органов (ЕврАзЭС). Чего они там сидят? (…) Зачем такая организация”, – отметил Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко призвал искать альтернативу российской нефти

“Если нас хотят видеть в интеграционных структурах, мы должны порядочно себя вести по отношению друг к другу, мы должны поддерживать друг друга и не создавать дополнительных препятствий. За 2015 год мы в ЕврАзЭС упали в товарообороте, по моему, на 40 %, а в прошлом году еще 18 % добавили. 60 % в ЕврАзЭС падение – это что, нормально?” – добавил президент Беларуси.

По информации ТАСС, лидеры стран ЕврАзЭС (России, Киргизии, Армении и Казахстана) на заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря в Санкт-Петербурге подписали Таможенный кодекс. При этом Александр Лукашенко на указанном заседании не присутствовал.

Впоследствии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что все документы после утверждения будут направлены в Минск на подпись президенту Беларуси. В то же время Лукашенко документ не подписал, а пока что только одобрил проект договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза в качестве основы для проведения переговоров.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис.
2 февраля Беларусь выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны между двумя странами.
1 февраля Федеральная служба безопасности России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью.
9 января Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и ЕС.