Глава оборонного ведомства США Джеймс Мэттис заявил, что Иран является крупнейшим в мире спонсором терроризма.

Об этом сообщает AFP.

“Так, как в Иране все развивается, то он является единственной крупнейшей страной-спонсором терроризма в мире”, — сказал Мэттис на пресс-конференции в Токио.

При этом он добавил, что США не планируют увеличивать численность войск на Ближнем Востоке из-за “иранской проблемы”.

“Не хорошо игнорировать это. Не хорошо отклонять это и в то же время я не вижу никакой необходимости в увеличении количества сил, которые мы имеем на Ближнем Востоке сейчас. У нас всегда есть возможность сделать это, но сейчас я не думаю, что это необходимо”, — добавил Мэттис.

Накануне руководство США приняло решение отправить эсминец к берегам Йемена, чтобы защитить водные пути от хуситов, которых поддерживает Иран.
4 февраля, в ответ на введение Белым домом новых санкций против Ирана, официальный Тегеран ввел ограничительные меры против США. В частности, Иран принял решение ввести законодательные ограничения против отдельных американских юридических и физических лиц, “причастных к поддержке и финансированию региональных террористических групп”.
3 февраля власти США ввели дополнительные ограничительные меры в отношении Ирана. Так, в санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний В документе говорится, что санкции введены в рамках борьбы с терроризмом и “за нарушение режима нераспространения”.
1 февраля после испытаний Тегераном баллистической ракеты, которое стало первым при новом президенте США, администрация Дональда Трампа объявила официальное предупреждение властям Ирана.
1 февраля официальный Тегеран в ответ на миграционную политику президента США Дональда Трампа принял решение прекратить выдачу виз американцам.