По состоянию на утро субботы, 4 февраля, в шести областях ограничено движение транспорта на автодорогах.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“В связи с неблагоприятными погодными условиями (дождь при минусовой температуре воздуха, образование гололеда на автомобильных дорогах), с целью обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения возникновения аварийных ситуаций, принято решение об ограничении движения автобусов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения”, – говорится в сообщении.

Читайте также: В Закарпатской области начался ледоход

Движение на дорогах для автобусов и большегрузных транспортных средств ограничено в Житомирской, Киевской, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой и Закарпатской областях.

В то же время, было снято ограничение на участке а/д Н-09 Мукачево — Рахов — Богородчаны — Ивано-Франковск — Рогатин — Бибрка — Львов в районе села Плотина в Закарпатской области, поскольку исчезла угроза перелива воды через дорогу вследствие снижения уровня воды в реках.

По состоянию на 15:00 пятницы, 3 февраля из-за сложных погодных условий (осадки, гололед) ограничения для движения отдельных категорий транспорта действовали в трех областях Украины.
3 февраля утром связи с резким ухудшением погодных условий – дождем при минусовой температуре воздуха и гололедом – было введено временное ограничение движения транспорта в пяти областях.
2 февраля степной сурок Тимка II, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, предсказал приход теплой весны через 6 недель.