В данный момент власти Донецкой области сосредоточены на восстановлении домов в частном секторе, которые были повреждены в результате обстрелов.

Об этом в Facebook сообщил глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

“Сейчас максимальные усилия направлены на восстановительные работы в частном секторе Авдеевки и обеспечение его жителей продуктами питания. Из местных жителей созданы строительные бригады для восстановления поврежденных домов и объектов инфраструктуры”, – заявил Павел Жебривский.

По словам главы обладминистрации, восстановительные работы в Авдеевке идут полным ходом.

Павел Жебривский добавил, что с утра в районы частной застройки были направлены автомобили с продуктами питания и водой, а также военные полевые кухни.

“Что касается отопления в городе, Авдеевский коксохим сверхусилиями обеспечивает температуру теплоносителя на уровне +70 градусов”, – написал Жебривский.

24

В Европейском парламенте приняли решение в понедельник, 6 февраля, рассмотреть обострение ситуации в Авдеевке.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала все стороны конфликта на востоке Украины активизировать усилия для обеспечения безопасности журналистов.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полная ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель мирных жителей Авдеевки лежит на России и контролируемых ею боевиках.
3 февраля международная экспертная группа Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team подтвердила информацию о том, что боевики обстреливают позиции сил АТО из жилых районов оккупированного Донецка. Так, пользователи соцсетей регулярно сообщают, что боевики вели огонь по позициям сил АТО из “Градов”, находясь вблизи объездной дороги, где расположены гипермаркет “Ашан”, жилые районы и онкологическая больница.