Теплоснабжение Авдеевки из аварийного режима на резервных генераторах перешло на стабильный режим: в городе восстановили уличное освещение.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

По его словам, о ситуации в городе доложил Президенту вице-премьер Геннадий Зубко.

“Продолжаются работы по переходу водоснабжения на круглосуточный режим”, – добавил Цеголко.

авдеевка7

Геннадий Зубко, в свою очередь, сообщил, что на сегодняшний день в Авдеевке работают 10 бригад сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и 6 бригад коммунальных служб по восстановлению жилого сектора.

“Сейчас основная задача – полностью восстановить все системы жизнеобеспечения, наладить образовательный процесс для детей, восстановить жилой фонд. Модернизация социальных объектов станет приоритетом как государственной субвенции ГФРР, так и субвенции из местного бюджета. Мы в очередной раз доказали, что мы едины, умеем быстро реагировать на кризисные ситуации и действительно вместе можем преодолеть все вызовы. Без сомнения и в дальнейшем будем отстаивать каждый квадратный километр, на который только решится посягнуть агрессор”, – подчеркнул Зубко.

авдеевка8

ОБНОВЛЕНО

Глава Донецкой ВГА проинформировал, что в данный момент продолжается ремонт обстрелянных накануне российскими агрессорами частных домов, многоэтажек и объектов инфраструктуры города.

“В течение дня продолжали завозить дрова для частного сектора Авдеевки. Очень вовремя поступила помощь – и людьми и транспортом – от Нацгвардии. Военнослужащие подразделений СИМИС завозили сегодня помощь в окрестные села. Из Краматорска, где у нас есть склад гуманитарной помощи, доставлены 2 авто с помощью для Марьинки и Красногоровки. В Авдеевку сегодня приехало 6 грузовиков с гуманитарной помощью. Коммунальные службы убирают и вывозят из города мусор”, – сообщил Жебривский на своей странице в Facebook.

Авдеевка9

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский доложил Президенту Петру Порошенко о восстановлении электроснабжения Авдеевки.
Ремонтные бригады в воскресенье, 5 февраля, завершили работы по восстановлению линии электроснабжения к Авдеевке.
Российская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) на Донбассе в одностороннем порядке сократила число украинских ремонтников и саперов, необходимых для проведения работ в Авдеевке.
4 февраля российская сторона в СЦКК предоставила письменные гарантии прекращения огня в районе порыва ЛЭП возле Авдеевки.
В субботу, 4 февраля, около 17:30 российско-оккупационные войска начали штурм позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевской промзоны.
Контролируемые Россией боевики 4 февраля обстреляли украинских электриков, проводивших ремонтные работы для возобновления поставок электроэнергии в Авдеевку.