В понедельник, 6 февраля, с 6:00 въезд крупногабаритного транспорта в Киев был ограничен в связи с ухудшением погодных условий.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В КГГА напомнили, что в понедельник в Киеве ожидаются сильные снегопады. Согласно сообщению, прирост высоты снежного покрова может достичь 1,5-2 см, днем – 2-3 см.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА призывает водителей быть внимательными и осторожными на дорогах столицы и соблюдать следующие рекомендации: по возможности пользоваться общественным транспортом; при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижать скорость до минимума; соблюдать безопасную дистанцию и скорость движения; передвигаться с включенными габаритными огнями или противотуманными фонарями; с особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам; стараться избегать рискованных маневров; воздерживаться от путешествий на дальние расстояния.

Кроме того, в условиях осложнения погодных условий водителям частных авто рекомендуется по возможности воздерживаться от поездок на собственном транспорте и соблюдать правила при парковке, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

Пешеходам рекомендуется двигаться по тротуарам с осторожностью, переходить дорогу только в установленных для этого местах, быть осторожными и осмотрительными.

5 февраля в связи с ухудшением погодных условий в Винницкой, Хмельницкой и Закарпатской областях было ограничено движение автотранспорта на дорогах.
3 февраля утром связи с резким ухудшением погодных условий – дождем при минусовой температуре воздуха и гололедом – было введено временное ограничение движения транспорта в пяти областях.
2 февраля степной сурок Тимка II, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, предсказал приход теплой весны через 6 недель.