Азербайджан и Украина планируют обсудить вопросы расширения военно-технического сотрудничества.

Об этом сообщил посол Украины в Баку Александр Мищенко, передает “Интерфакс-Азербайджан”.

“Скоро у нас состоится заседание межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В Баку приедет большая делегация. Серьезное сотрудничество в военно-технической сфере – это индикатор отношений”, – сказал Мищенко.

По его словам, если в начале 1990-х годов Украина помогала Азербайджану в военной сфере, то сегодня Киев обращается к Баку по поставкам некоторых видов вооружения.

“Военно-техническое сотрудничество всегда было одним из главных компонентов нашего сотрудничества. Сегодня уже мы обращаемся к Азербайджану за помощью в поставках некоторых видов военной техники”, – отметил он.

16 января Президент Украины Петр Порошенко рассказал, с какими партнерами Украина намерена развивать двусторонние отношения. В частности, Глава государства назвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. В частности, он написал, что Украина стремится развивать взаимовыгодное стратегическое партнерство с Азербайджаном.
29 сентября стало известно, что Украина и Азербайджан рассматривают возможность совместного производства высокоточного вооружения, которое разрабатывают и изготавливают предприятия “Укроборонпрома”.
26 августа госпредприятие “Антонов” приступило к развертыванию серийного производства транспортного самолета Ан-178, который в настоящее время проходит сертификационные испытания. Тогда в ГП заявили, что получили заказ на 10 самолетов для авиакомпании из Азербайджана.