Сегодня, 6 февраля, коммунальному предприятию “Попаснянский водоканал” Украина оплатила 2 млн грн за водоснабжение в январе 2017 г. неподконтрольной Украине территории Луганской области.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства по вопросам оккупированных территорий.

“Оплата за водоснабжение неподконтрольных Правительству Украины территорий осуществляется через механизм, согласованный во время заседаний Трехсторонней контактной группы по вопросам мирного урегулирования конфликта на востоке Украины”, – сказано в сообщении.

Компания “Луганское энергетическое объединение” возобновила подачу электроэнергии на Попаснянский водоканал, который обеспечивает водой не подконтрольный Правительству Украины Луганск и его окрестности.
В январе в Украине впервые задействовали механизм оплаты долга за водоснабжение населению, проживающему в оккупированных районах Луганской области.
Работу важных объектов инфраструктуры Донбасса, поврежденных из-за обстрелов со стороны боевиков, удалось возобновить.
Украина на переговорах в Минске призвала Российскую Федерацию не допустить гуманитарной катастрофы на Донбассе и обеспечить оплату долгов за водоснабжение.
В ноябре сообщалось, что примерно 500 тыс. жителей Луганской области, большинство из которых проживает на неподконтрольной Украине территории, могут остаться без водоснабжения из-за неуплаты отдельными районами области за поставленную воду.